В гимназии отмечают годовщину первого полёта человека в космос.

Вид Земли из космоса / Рисунок Платона Цыценко и Дмитрия Платонова

День начался с просмотра короткометражного фильма о полёте Юрия Гагарина.

В холле на первом этаже разместили фотозону с большой ракетой из картона. Также повесили рисунки гимназистов о космосе.

Команда «Стражи галактики» сегодня провела агитацию. На первом этаже они поместили картонного космонавта в натуральную величину для фотографирования, рядом – раскраску с космическими и летательными объектами. Для детей проводили квесты.

Шестиклассники сыграли в космическую викторину. Ребята поделились на четыре команды по пять человек – отдельно мальчики и девочки.

Нужно было отвечать на вопросы, которые делились на две категории: информация о планетах и общие знания. Планету Юпитер отгадывали по вопросу «Своё нынешнее название носит в честь того, кто отвечает за небо и гром». К вопросу об основоположнике космонавтики предлагались варианты ответов, но дети знали – им не понадобилось даже секунды на раздумья.

Вначале счёт был 6:2 в пользу мальчиков – они быстрее поднимали руки и активнее разгадывали ребусы. Затем девочки собрались, стали их догонять и даже почти обогнали. Но Борис Козлов так бойко отвечал на вопросы о космосе, что шансов не осталось. Мальчики победили со счётом 15:14.