8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Этот день в «Альма-Матер» начали с радиолинейки и минуты молчания. Самым маленьким ученикам гимназии рассказали, как в то время жили и учились дети.

Ученики 1 «А» класса узнают об учениках блокадного Ленинграда / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Педагог-организатор Дарья Александровна Шевчук показала первоклассникам фотографии из школ блокадного Ленинграда. Малыши узнали, что занятия прерывались воем сирен, после чего все срочно спускались в бомбоубежища. А ещё зимой ученики и учителя сами следили за порядком в школе, добывали топливо и воду. После уроков трудились наравне со взрослыми – работали на станках.

Дарья Александровна прочитала отрывки из детских дневников. Девочка писала о новогодней ёлке 1942 года:

«6 января. Сегодня была ёлка, и какая великолепная! Правда, я почти не слушала пьесы: всё думала об обеде. Обед был замечательный. Дети ели медленно и сосредоточенно, не теряя ни крошки. Они знали цену хлебу, на обед дали суп-лапшу, кашу, хлеб и желе, все были очень довольны. Эта ёлка надолго останется в памяти».

На этом уроке маленькие гимназисты были очень сосредоточенны.