Марина МУШКАТИНА, 11 «А» класс

Недавно мне довелось посетить Катар, небольшую, но удивительную страну на Ближнем Востоке. Чем он удивляет и как развивался?

Башни Fairmont и Raffles / Фото автора

Древнее, чем кажется

У многих Катар ассоциируется с современностью, небоскрёбами и быстрыми темпами развития. На самом деле Катар был заселён ещё 4 тысячи лет назад и упоминался в трудах древнегреческого историка Геродота. Как и многие другие государства Ближнего Востока, он входил в Арабский Халифат, а затем попал под протекторат Османской Империи. После ослабления последней в результате Первой Мировой войны Катар заключил союзный договор с Британией — её интересовали катарская нефть и жемчуг, который добывался здесь испокон веков.

С середины XIX века и по сей день в Катаре правит династия шейхов Аль Тани. Форма правления — абсолютная монархия, типичная для процветающих мусульманских государств. Именно ей обусловлены скоростные темпы развития не только Катара, но и таких стран, как Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты — неограниченная власть шейха обеспечивает быстрое исполнение любого указа. Это ведёт к почти нулевому участию граждан в политической жизни страны, но местных жителей такая система устраивает.

Чем живёт страна

Катар — маленькое государство, как по территории, так и по населению. Здесь живёт 2,9 миллиона человек, из которых лишь 300 тысяч — граждане. Остальные два с половиной миллиона — мигранты, преимущественно из Индии, Пакистана и Бангладеш. Получить гражданство Катара, не родившись здесь, невозможно. У всех мигрантов здесь вид на жительство, которого достаточно для жизни и работы.

Катар признан одной из самых безопасных стран в мире. Работают два фактора: строгость действующих здесь законов шариата и количество мигрантов. Так как у последних нет гражданства, они могут быть депортированы из страны за любое правонарушение. Никто не стремится терять место под солнцем с хорошей зарплатой и высоким уровнем жизни, поэтому закон стараются не нарушать.

Основной источник дохода государства — нефть и газ, по запасам которых Катар занимает ведущие позиции в мире. Традиционным для катарцев промыслом считают добычу жемчуга, но сейчас это опасное ремесло осталось в прошлом.

Доха — абсолютный центр

Столица Катара — Доха — одновременно и административный, и культурный, и экономический центр страны. Здесь находится крупнейший порт, живёт почти половина населения, расположены все крупные банки, отели, бизнес-центры и стадионы. После недавнего чемпионата мира по футболу Катар преобразился и обзавёлся семью новыми стадионами, из которых два — в Дохе.

Центр столицы застроен небоскрёбами: торговыми комплексами, гостиницами, офисными зданиями. Небоскрёбы часто имеют причудливую форму — например, один бизнес-центр по форме напоминает голубиную башню. В Дохе безопасные дороги — пешеходы здесь сами регулируют переходы. Каждый светофор оснащён кнопкой для включения зелёного света. Мы привыкли к тому, что чаще всего светофоры переключаются сами. Однако в Дохе настолько загруженные дороги, что такие светофоры создали бы километровые пробки по всему городу.

Города в Катаре не имеют чётких границ и часто перетекают из одного в другой. Выезжая из центра Дохи на север всего на 10 километров, можно не заметить, что вы уже приехали в другой город — Лусейл. Их легко спутать, ведь центр Лусейла тоже застроен причудливыми небоскрёбами, такими как башни отелей Fairmont и Raffles, которые визуально соединяются в полумесяц. Со стороны можно и не заметить, что это два разных здания, к тому же принадлежат они компаниям-соперникам.

На полпути от Дохи к Лусейлу располагается престижный остров Жемчужина, где находятся самые дорогие отели и необычный для Ближнего Востока район с абсолютно европейской застройкой. На Жемчужине даже есть своя Венеция с разноцветными низкими домами и каналами.

Искусственная древность

В самом сердце Дохи находится рынок Вакиф — там продаются сувениры, одежда, произведения искусства и даже домашние животные. Рынок построен в традиционном арабском стиле, и может показаться, что он очень старый, однако первая его версия появилась лишь в ХХ веке. Позже рынок отреставрировали в 2008 году, а стены зданий состарили нарочно, чтобы создать атмосферу древнего базара.

Катарцы любят дорогих питомцев, таких как верблюды, кони и соколы, ведь многие национальные виды спорта и досуга связаны именно с ними. Здесь издавна распространены скачки как на конях, так и на верблюдах, а также соколиная охота. В центре есть конюшни, соколиные магазины и огромный загон с одногорбыми верблюдами. Помимо магазинов есть и специализированные ветеринарные клиники исключительно для этих животных и птиц.

Культурная деревня Катарá

В столице нет исторического района, поэтому, чтобы узнать больше о культуре страны, мы поехали в Катарy — культурный центр, где находятся греческий амфитеатр, музыкальная школа, музей истории Катара, картинная галерея, пляж и множество городских скульптур. Особого внимания заслуживают две мечети — Синяя и Золотая. Синяя мечеть построена по проекту турецкого архитектора и украшена яркими изразцами, а Золотая полностью покрыта мозаикой соответствующего цвета. Катарские мечети не похожи на привычные нам крупные сооружения с минаретами, упирающимися в небо, — они миниатюрны, а башни едва ли достигают 10 метров.

В Катарé проходят концерты популярных исполнителей, творческие мастер-классы и художественные выставки. Здесь также любит собираться по вечерам молодежь — на территории деревни много кафе и ресторанов.

Столица Катара Доха, вид с холма Katara North Hills / Фото автора
Соколы на продаже / Фото автора