Константин БУСЫГИН, 8 класс

1. Наступили каникулы, Вася собрался пойти в поход, но только если будет солнечно. Сейчас полночь, и идёт дождь. Может ли Вася надеяться, что через 72 часа он пойдёт в поход?

2. Пятиклассникам задали написать сочинение о семье, а Ваня не знает возраста своих дядь – Артёма и Никиты. Он решил это исправить. И когда спросил, они ответили загадкой: «Когда Артёму было 31, Никите – 8. Теперь Артём в два раза старше Никиты». Помогите Ване узнать, сколько каждому дяде лет.

3. Старшеклассница Василиса простудилась, но должна успеть поправиться к важной контрольной работе. Доктор выписал сироп – его нужно пить по 4 мл в день, чтобы выздороветь вовремя. В аптеке оказались стаканчики только на 8 мл, 3 мл и 5 мл. Сможет ли Василиса принимать столько сиропа, сколько нужно, если у него хватает денег только на 2 стаканчика? Как?