В Государственном Эрмитаже открылась выставка «Фаберже – ювелир императорского двора».

Серебряный сосуд в виде бобра, изготовленный фирмой Фаберже / Фотография с официального сайта Государственного Эрмитажа

Знаменитый придворный ювелир Карл Фаберже известен прежде всего серией драгоценных пасхальных яиц с сюрпризом. Конечно, на выставке представлены такие яйца. Однако мастерские Фаберже выпускали множество других изделий, и осмотреть их не менее интересно.

Экспонируются подарочные и личные вещи членов императорской семьи, предметы быта и интерьера. Украшения императриц – диадемы, браслеты, тиара, брошь. Перстень, который дети Николая II подарили ему к 300-летию дома Романовых. Блюдо, каминные часы, рамки с фотографиями. Чернильница в виде петуха, сосуд в виде бобра. И просто безделушки: вырезанные из камня фигурки животных и людей.

Эти уникальные произведения ювелирного искусства, выполненные в разных техниках и из разных материалов, радуют глаз, тревожат ум и свидетельствуют о давно ушедшей эпохе.

Выставка проходит в Гербовом зале Зимнего дворца. Предполагается, что она продлится до марта 2021 года.