Елизавета ТИМОФЕЕВА

В течение последней учебной недели в начальной школе проходят мастер-классы по кулинарии.

Делают сладости своими руками / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Воспитатель третьего класса Тамара Вадимовна Лазутина всё организовала: позаботилась о тесте, украшениях и договорилась о горячих духовках с сотрудниками столовой.

Тесто для первых и вторых классов замешивала Тамара Вадимовна, третьи и четвёртые готовили сами. Перед началом все ученики продезинфицировали руки и освежили в памяти санитарные правила. Дети придавали печенью разный внешний вид, используя формы звёзд, животных и новогодних атрибутов. Основу украшали посыпкой. У многих малышей с ней возникли трудности – оказалось невозможно пронести мимо рта. И всё-таки то, что не съели, попало в печенье.

Младшеклассники оценили мастер-класс словами «круто», «супер» и «вкуснятина». А Тамара Вадимовна поделилась с «Гимназистом» рецептом.

Имбирное печенье

Ингредиенты:
1. 100 г. сливочного масла;
2. 100 г. сахарной пудры;
3. 3-4 столовые ложки мёда;
4. 1 яйцо;
5. 1 чайная ложка с горкой молотого имбиря;
6. 1 чайная ложка с горкой молотой корицы;
7. 1 щепотка молотого мускатного ореха;
8. 1 чайная ложка соды;
9. 290 г. муки.
Взбейте размягчённое сливочное масло с сахарной пудрой. Затем добавьте яйцо и перемешайте. После влейте жидкий мёд и снова перемешайте. Специи смешайте с мукой и содой. Сухую смесь добавьте к жидкому тесту и перемешайте ложкой. Затем вымесите руками. Заверните в плёнку и уберите в холодильник на 1-2 часа. После запекайте 7 минут в духовке на 180 °C.