Елизавета ТИМОФЕЕВА

Ученики начальной школы приняли участие в выставке «Осенний листопад». Ребята вместе с родителями сотворили поделки из всего, что подарила осень.

Многие собирали материалы на даче. Мох, кора и пожелтевшие листья – хороший фон; еловые ветки, жёлуди, семена и шишки – декоративные украшения. Главными героями поделок стали зверушки, сделанные из овощей и ягод, а вспомогательными материалами – пластилин, краски и приятные детским сердцам безделушки.

Выставка «Осенний листопад» / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: Герман Козлов, 2 «А» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: София Ассу, 2 «А» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: Давид Сочиянц, 2 «Б» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: Кэтрин Погосян, 2 «А» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: Ксения Серебрякова, 2 «Б» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: Алиса Метельская, 2 «А» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: Ульяна Бородина, 2 «Б» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: Елизавета Козлова, 3 «А» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: Яна Флотская, 1 «А» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: Юлия и Екатерина Миляевы, 3 «А» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: Ева и Николь Голцман, 2 «б» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: Захар Суменков, 1 «А» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: Александр Раздобудько, 3 «А» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: София Шабаева, 2 «Б» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Автор: Мирослава Быкова, 1 «А» класс / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Некоторые участники рассказали о своих работах.

Герман Козлов первым делом стал искать кору на задний план пейзажа, затем раскрасил красками бумагу и наклеил мох. Персонажи появились следом.
– Это семья ежей: та, что побольше, – мама, а рядом её ребёнок, –говорит художник.

Сделать «домик-тыковку», как его называет София Ассу, предложила мама. Результатом идеи стал небольшой сказочный участок. На нём есть дорожка из бобов, цветные грибы, клумбы с ягодами шиповника. Следит за всем хозяйка – ведьмочка.

Ещё один домик из тыквы придумали сделать Давид Сочиянц с семьёй. Сюжет поделки не менее сказочный, чем предыдущий. Автор говорит – это из-за любви к животным. Около дома хозяйка-мышь идёт с тачкой: запасает листья, шишки и ягоды, а её домашние животные – кошка с собакой – наблюдают, лёжа на лужайке. Природные материалы для поделки Давид собрал в Таврическом парке.

– Я очень люблю тёплую осень, – говорит Кэтрин Погосян.

На её аппликации вы увидите, может, последнюю розу этого года. Кэтрин вместе с мамой собирала картину, а обо всех материалах позаботился её папа.
– Я изобразила осень в лесу, потому что там животные готовятся к зимовке, – объясняет Ксения Серебрякова.

В самодельном лесу белочка собирает шишки, ёжик несёт на шипах ягодку. Курочка тоже здесь. Готовиться к зиме надо всем.

Алиса Метельская любит играть в машинки, поэтому в поделке не обошлось без автомобиля. Маленькая обезьянка уселась на крышу «Лансера» и рассматривает окрестности. Вдоль дороги стоит дерево (казалось бы, обычный листик, а какой потенциал!), лежат шишки и веточки. Летают бабочки, в листве шуршит божья коровка, а большую жемчужину, напоминающую о море, охраняет кот. Наверное, сторожит до следующего года. Алиса приготовила и вторую поделку:
-– Эту семейку тыковок мы сделали всей семьёй. Я каждому нарисовала личико.

Ульяна Бородина с семьёй собрала всё для поделки в лесу. Она изобразила поход за грибами. Мальчик и девочка, выполненные из деревянных брусков, остановились отдохнуть. Справа, на камушке, присела девочка. Она любуется осенним пейзажем. Мальчик ещё полон сил, поэтому продолжает собирать грибы.