Милана Владимировна СЕКОНЕНКО, учитель технологии

С техникой «гравюра на картоне» мы начинаем работать в пятом классе. Ребята готовы самостоятельно разрабатывать тему, умеют работать инструментами, знают особенности материалов. Результат всегда удачный. Это самый простой и доступный на уроках вид гравюры.

После знакомства со способами работы, с материалами и инструментами, ученики создают эскиз.

Сначала ребята решают, с каким видом гравюры они будут работать: наклеивание вырезанных деталей на картон или вырезывание самого картона. Здесь нужны особые усилия внимательность. Стили можно смешать и наклеивать детали, в которых есть уже вырезанные элементы.

Затем ученики начинают изготовление печатной формы по готовому эскизу. Если хочется воспроизвести рисунок точно, то он переводится на кальку, вырезается, переносится на картон, и приклеивается. Можно импровизировать, имея только предварительный эскиз: тогда каждая деталь рисуется отдельно, вырезается и приклеивается. В обоих случаях нужно работать аккуратно, чтобы создать гармоничную композицию. Если кажется, что не хватает изюминки, можно ввести новые элементы. Кроме картона использовать веревочки, кружево, фактурную бумагу и нетканые материалы.

Теперь можно печатать. Но перед этим учесть, будет ли печатная доска покрываться одним цветом или несколькими тогда – с промежуточной просушкой печатной формы. Во втором случае работа не может быть напечатана на одном уроке.

Так печатная форма создается из картона. Бумага, на которой печатаются работы, может быть цветной или белой, ватманской или писчей, гладкой или фактурной. Краски цветные: темпера или акрил. Нужны ванночки для красок, валики для прокатывания красок (на каждую краску по одному) и валик для прокатывания по чистому, сухому листу. Под ним лежит печатная форма с уже накатанной краской.

После печатания и просушки гравюр их остается красиво оформить: подобрать бумагу для паспарту. Паспарту может быть как белым, так и цветным, сближенных оттенков или контрастно подобранным по цвету.

Гравюра на картоне, сделанная своими руками, станет украшением домашнего интерьера или подарком. Еще с ней можно участвовать в выставке.

Работы 2001-2020 гг.