7 июня сотрудники гимназии отправились в Гатчину – погулять по паркам, посетить старинные дворцы и, конечно, вкусно поесть. Так продолжилась прерванная в прошлом году традиция – отмечать окончание учебного года познавательной поездкой.

Антон ПАСТУХОВ

12 апреля в актовом зале гимназии прошла встреча с инженером-конструктором Виктором Аксютиным, участвовавшим в запуске ракеты с космодрома Байконур.

Каникулы — самое подходящее время для просмотра интересного кино. «Гимназист» предлагает список фильмов, составленный по советам старшеклассников.

Елизавета ТИМОФЕЕВА, Елена ШАРКОВА

На первом этаже гимназии открылась выставка «Руками вышитое чудо». На стендах представлены вышивки генерального директора Татьяны Аяновны Щур, главного экономиста Ирины Геннадьевны Храмович и главного бухгалтера Татьяны Евлампиевны Шаклеиной. Картины выполнены в разных техниках: гладью, крестом, полукрестом, гобеленовым стежком.

Адам АРСАМАКОВ, 7 класс

Наш класс наконец сходил на экскурсию. Она началась перед входом в Смольный собор, на улице. Было холодно, поэтому ребята оделись потеплее. Я думал – идти далеко, опоздаем, но мы дошли очень быстро, и я не замёрз.

Елизавета ТИМОФЕЕВА

В честь международного дня толерантности на первом этаже гимназии проходит выставка «Коллекция народов мира». Здесь можно посмотреть на произведения искусства, декоративно-прикладного творчества и бытовые предметы разных народов.

Елизавета ТИМОФЕЕВА

С 27 по 30 октября наши учителя посетили Государственный Эрмитаж. Так руководство гимназии поздравило педагогический состав с Днём учителя.

Алёна ЗАБОЛОНКОВА, Софья МАСАЛКИНА, 7 класс

16 ноября – международный день толерантности. В честь него в 2019 году в нашей гимназии второй раз подряд прошёл фестиваль народов мира.

Участие в мероприятии приняли ученики со второго по шестой классы. Каждый класс в этот день представляет страну, которую дети выбрали по собственному желанию. Участники фестиваля приобщили гостей к культуре и традициям разных народов, поделились с гостями познаниями в области их истории, искусства и даже кулинарии.

Итак, начнём наше путешествие по странам!

Александра БАБАКОВА, 5 класс

В феврале пятиклассники посетили Эрмитаж и узнали много нового об искусстве Древней Греции.

Никита БРАГИН, 9 класс

В октябре 2019 года наш класс ездил в Беларусь. После обзорной экскурсии по Минску мы посетили мемориальный комплекс «Хатынь», посвящённый трагическим событиям Великой Отечественной войны, и Брестскую крепость. Масштаб беды, которую пережили люди в те годы, не перестаёт будоражить моё сознание до сих пор.

Екатерина МАСАЛКИНА, Мила ПЕТРОВА, 10 класс

С чего же начать?..

Пожалуй, с того, что Рим — это вечный город, созданный (по легенде) Ромулом и Ремом 21 апреля 753 года до н.э. на семи холмах: Палатине, Капитолии, Авентине, Квиринале, Виминале, Эсквилине и Целии и реке Тибр.

Думаю, это пока всё, что вам нужно знать об истории города, потому что речь сейчас пойдёт совсем о другой истории — истории поездки 10 класса гимназии «Альма-Матер» в вечную столицу искусства Италии.