Елизавета ТИМОФЕЕВА

Первая учебная четверть закончилась спортивным днём в начальной школе. Ученики 1–4 классов приняли участие в соревновании по станциям «Самый меткий».

Соревнование проходило во время занятий по физкультуре на трёх уроках. Участникам надо было собрать баллы на 9 станциях. У каждого – 3 попытки на выполнение задания.

На помощь учителям пришли Тимур Сафин и Фёдор Воробей из 9 «А» класса. Они решили провести свободный урок с пользой: помогали следить за соблюдением правил, считали командные очки.

Конкурсы были на меткость: метание мяча и стрельба из нёрфов (игрушечное оружие). Мяч надо было бросать через спину в обруч, а также попасть в цель – кольцо, ведро и ворота. Стрельба была из разных положений: стоя, сидя, лёжа. Каждый попробовал пустить мягкую пулю из пистолетика, бластера и лука. Некоторые стреляли в первый раз, другие, умудрённые опытом, давали советы.

Второклассники Антон Николаев и Настя Демидова поделились новыми ощущениями. Антон впервые взял в руки нёрф.

– Поэтому пока не очень получается, - говорит мальчик.

Но стрелять ему понравилось. Два раза попал по мишени из положения лёжа. А Настя не понаслышке знает, как обращаться с игрушечными пистолетами. В новинку стала стрельба из лука, с которым Настя быстро разобралась:

– Он тяжёлый, трудно удержать. Но на каникулах я стреляла из арбалета, так вот он ещё тяжелее!

Ученица Лида Круглова из 4 «А» считает:

– Эти игры – хороший способ проверить и узнать, насколько ты ловок.

Капитан её команды – одноклассник Миша Меркурьев. Команда настроена на победу. Капитан команды противников, Денис Куренной, желает им удачи и говорит:

– Я думаю, у нас тоже есть шансы на победу. На метании мяча в обруч попали все.

Кате Миляевой из 3 «А» соревнование навеяло воспоминания:

– Однажды я уже стреляла из лука – на дне рождения. Но вместо мягких пулек были стрелы с присосками.

Младшекласники старались набрать как можно больше очков, поддерживали друг друга и подбадривали. После итогового подсчета очков победила дружба: все участники получили сладкие призы.

Команда 2 класса / Фото: Дарья ШЕВЧУК
Бросание мяча через спину / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Кэтрин Погосян из 2 «А» / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Елена Казадеи и команда / Фото: Антон ПАСТУХОВ