Александр Николаевич ЛОИК, педагог-психолог

Посмотрим на результаты поступлений выпускников гимназии «АЛЬМА-МАТЕР» с 2014 по 2020 год.

Почти все поступают

В нашей гимназии я не встречал ни одного выпускника, который бы говорил, что не планирует обучаться дальше. Но не всегда всё идет по плану, не все сразу попадают в вузы.

Из всех выпускников с 2014 по 2020 годы – 97% учащихся поступили в год выпуска. Некоторым пришлось взять gap year (год паузы), чтобы лучше подготовиться и поступить в учебные заведения в следующем году.

Россия vs заграница

Один из важнейших выборов, который нужно сделать, – решить, где вы будете учиться: в России или за рубежом. От этого зависит, к каким экзаменам надо готовиться.

Хотите учиться в России – выбирайте единые государственные экзамены, которые нужны для вашей специальности, и сдавайте их по завершению обучения. Для поступления за рубеж достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку и базовую математику, чтобы получить аттестат. Усилия сконцентрировать на изучении языка, подготовке документов, писем, эссе. Нужно помнить, что в университетах за границей оценивают вашу успеваемость за несколько лет. Так что стремитесь получать высокие баллы по всем предметам за 9-11 классы.

В каких странах учатся наши выпускники?

Поступление в российские вузы

В России поступать в университеты можно в любом городе, независимо от места проживания. Большинство выпускников поступают именно в Санкт-Петербурге – городе федерального значения, где расположено более 60 высших учебных заведений, многие из которых занимают верхние строки рейтингов вузов страны. Второй по популярности город – Москва. Почти в каждом выпуске несколько учащихся отправлялись учиться в столицу.

Посмотрим, в какие вузы зачислялись выпускники «АЛЬМА-МАТЕР».

Первые пять мест занимают петербургские университеты:

В каких ещё учебных заведениях можно встретить наших выпускников?

• ПГУПС – Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения императора Александра I
  • МГИМО – Московский Государственный Институт Международных Отношений
  • Санкт-Петербургский Горный Университет
  • Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения
  • Санкт-Петербургский Государственный Университет промышленных технологии и дизайна

Приоритеты при поступлении следующие:

Политехнический университет (СПбПУ) и Путей Сообщения (ПГУПС) 5–6 лет назад пользовались популярностью как альтернативные варианты для поступления.

Экономический университет (СПбГЭУ) был востребован и как альтернатива и как приоритетное учебное заведение специализирующееся на экономике.

Постепенно более востребована стала Высшая школа экономики (ВШЭ). Это рейтинговый вуз, один из наиболее престижных в Санкт-Петербурге, наряду с ИТМО.

Каждый год среди учащихся есть ребята, которые стремятся учиться в лучших вузах, и у них получается поступить.

На первом месте – науки об обществе

При обучении за рубежом чаще всего выбирают направления, связанные с творчеством, техническим и бизнес-образованием. А какие направления предпочитают в России?

Чтобы не перечислять их все, рассмотрим группы. Выделяют 8 укрупнённых групп специальностей:

• Математические и естественные науки
  • Инженерное дело, технологии и технические науки
  • Здравоохранение и медицинские науки
  • Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки
  • Науки об обществе
  • Образование и педагогические науки
  • Гуманитарные науки
  • Искусство и культура

Первое место у наших учащихся занимают науки об обществе: менеджмент, экономика, юриспруденция, международные отношения.

На втором – инженерное дело, технические науки, IT.

Третье место у направлений, связанных с искусством и культурой.

Выбирайте заранее

Если хотите качественно подготовиться к поступлению, то знать, какие экзамены нужно будет сдавать, вы должны уже в конце 8-го класса. К примеру, вы хотите обучаться на направлении «Менеджмент» в Санкт-Петербургском государственном университете. Чтобы туда поступить, надо сдать русский язык, профильную математику и иностранный язык. Вы готовитесь к этим предметам, но баллов по иностранному языку не хватает для поступления в СПбГУ. Что же делать?

Надо подать документы в другие вузы! После СПбГУ лучшим по обучению в направлении «Менеджмент» считается ВШЭ. Но для поступления туда нужны не три, а четыре экзамена: русский, математика, обществознание, иностранный язык.

И с вашим иностранным языком можно поступить на «Менеджмент» только в Институт промышленных технологии и дизайна. Ведь остальные учебные заведения требуют вместо иностранного языка – обществознание.

Вам придётся искать другие направления, куда вы можете поступить с полученными результатами: логистика, экономика, лингвистика, бизнес-информатика и другие.

Так не случится, если делать осознанный выбор. Примите взвешенное решение с опорой на свои интересы, способности, ресурсы. Спланируйте образовательный маршрут. Хорошо представьте себе выбранную деятельность и убедитесь, что хотите ей заниматься.

Выбор направления обучения и вуза может оказать значительное влияние на вашу жизнь. Это сложное решение, требующее серьёзной подготовки. Не оставляйте его на волю случая.