«Гимназист» поинтересовался у старшеклассников, какие книги они предпочитают читать — печатные или электронные. Подавляющее большинство отдало предпочтение электронному формату.

Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Из плюсов гимназисты отмечают портативность, доступность, дешевизну, отсутствие волнений за сохранность, вариативность работы с текстом, возможность читать на любом устройстве, слушать аудиокниги и «прочие цифровые примочки». Как правило, для чтения книг ребята используют смартфон.

При этом некоторые честно признаются: литература из школьной программы им неинтересна. За рамками программы наиболее востребованные жанры — детективы и фэнтези.

Для незначительной группы необходимость что-либо читать ассоциируется с обязанностями учащегося. Свой досуг ребята предпочитают скрашивать просмотром сериалов.

Среди голосов сторонников нового пробивается шёпот приверженцев печатных книг. Перечень аргументов исчерпывается приятным шелестом страниц.

Три года назад в «Альма-Матер» проводили подобный опрос, и тогда большинство учеников любило бумажные книжки. По всей вероятности, ветер перемен уносит нас безвозвратно в цифровое чтение.