«Гимназист» узнал, как старшеклассники относятся к социальным сетям.

Фото: Антон ПАСТУХОВ

Подавляющее число учеников «Альма-Матер» — активные пользователи социальных сетей. В среднем ребята заходят в различные сети 15–20 раз в день. Как правило, отслеживают новости, просматривают развлекательный контент, следят за обновлением информации на страницах друзей. Небольшая группа использует социальные сети в целях самообразования. Предмет её интереса — тематические сообщества. Частота посещения социальных сетей этой группой на порядок меньше — 1–2 раза в неделю.

Гимназисты считают социальные сети средой с большим количеством рисков. Достоянием общественности могут стать личная переписка, персональная информация, данные об имуществе. Высока вероятность подвергнуться кибербуллингу, стать жертвой социальной инженерии или просто впасть в зависимость от бесконечного пролистывания ленты.

Учитывая все возможные риски, гимназисты настоятельно рекомендуют соблюдать общепринятые правила цифровой гигиены: меньше сидеть в сетях, настороженно относиться к незнакомцам в списке ожидания на дружбу, быть аккуратными с публикацией материалов, потенциально полезных мошенникам.