Алёна ЗАБОЛОНКОВА, 8 класс

Когда начались каникулы, я не знала, как буду их проводить. Первые дни мы с семьей гуляли в Таврическом парке, я ходила в спортзал, и посмотрела с мамой замечательный фильм «Маленькие женщины», который очень запомнился и понравился. Это седьмая экранизация романа Луизы Мэй Олкотт, который я, кстати, после фильма стала читать. Книга понравилась мне даже больше, чем фильм, так что советую.

А теперь перейдем к самой интересной части моих каникул: путешествие в Карелию. Как только мы приехали и устроились в парке-отеле, сразу пошли осматривать окрестности. Здесь находится дача доктора Густава Йоханнеса Винтера, замечательного врача и блестящего общественного деятеля, прославившего скромный карельский город Сортавалу.

В 1918 году Густав Винтер уехал в Хельсинки, владельцами дачи стали аптекарь Вяйне Дурхман и его супруга Грета. При них на территории усадьбы стали появляться гостевые дома.

На следующий день мы отправились в «Рускеалу» – это горный парк. Там невероятно красиво, я получила огромное удовольствие от прогулок на природе и много фотографировала. Экспозиция «Обитель ангелов» мне тоже очень понравилась.

По дороге обратно в отель мы заехали в Карельский зоопарк и на Рускеальские водопады (в этом месте снимали фильм “А зори здесь тихие” 1972 года).

Первого ноября мы отправились из Карелии на дачу, там я с семьей провела несколько дней – отдыхала и гуляла. Уже по возвращении в город неожиданно оказалось, что мой брат с детьми тоже собираются ехать в Карелию. Они предложили съездить с ними за компанию, и мы согласились. В Карелии было здорово!

Вот так и прошли Мои каникулы, они были чудесными. Я рада, что получилось побывать в Карелии и набраться сил перед новой четвертью.

Дача Винтера / Фото: Алёна ЗАБОЛОНКОВА
Мраморный каньон / Фото: Алёна ЗАБОЛОНКОВА