Елизавета ТИМОФЕЕВА

В рамках «Недели профессий» прошла вторая встреча для 8-11 классов. Приглашённый гость – Даниил Станиславович Семенов, ведущий проектный менеджер. Мероприятие устроили психолог Анастасия Евгеньевна Колпакова и педагог-организатор Вероника Сергеевна Добрынина.

Даниил Станиславович Семенов рассказывает о перспективах в области IT / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Даниил Станиславович управляет процессом разработки программного обеспечения в компании, которая занимается блокчейн-проектами. Туда входят сайты и приложения, взаимодействующие с криптовалютой.

Даниил Станиславович не мечтал заниматься информационными технологиями с самого детства – они нравились, но наш герой хотел быть президентом. Ещё подростком он стал председателем школьного совета самоуправления, затем занял пост президента школы. Из-за сильного желания связать карьеру с общением поступил в университет на специальность «государственный менеджмент». Два года работал по профессии и осознал – это слишком однообразно. Искать альтернативные варианты начал в кругу близких, друзья посоветовали продолжить развиваться в менеджменте, но перейти в сферу IT.

Даниил Станиславович назвал основные преимущества и недостатки своей работы:

– В IT большая ответственность, но и доход в полтора-два раза больше, чем у других специалистов после окончания университета. Рабочая среда всегда дружелюбная, талантливых и умных сотрудников ценят особенно – им готовы поднимать зарплаты и предоставлять внеплановый отпуск, лишь бы они не переходили в другие компании. Все придерживаются субординации, но общаются неформально и готовы друг другу помогать.

Даниил Станиславович опроверг миф, что в IT работают только интроверты.

– Людей, которые хотят быть наедине с компьютером, спокойно писать код и ни с кем не разговаривать, много. Но общительных – не меньше. В моей команде их поровну. Заметил закономерность – экстраверты в основном front-end разработчики. Они отвечают за интерфейс – ту часть сайта, с которой взаимодействует пользователь. А интроверты занимаются back-end разработками (пишут серверный код). Они обычно более сконцентрированы и допускают меньше ошибок.

В завершение интервью менеджер напомнил, что сфера развивается и людям необходимо постоянно обучаться, чтобы продолжать заниматься своим делом.