25 мая в гимназии «Альма-Матер» прошёл первый в её истории турнир по шахматам.

В турнире приняли участие ученики и учителя гимназии. Обладателем кубка чемпиона стал десятиклассник Глеб Кравченко. Инициаторы и организаторы турнира — учащиеся 10 класса Савелий Соловьёв и Иван Марков. «Гимназист» попросил ребят рассказать о подготовке турнира и подвести основные итоги.

— Как появилась сама идея?

— В классе нашли доску с шахматами и начали играть. Это совпало с выходом сериала «Ход Королевы», который очень сильно популяризировал шахматы. Мы с ребятами стали постоянно играть в шахматы на переменах, — делится воспоминанием Савелий.

— Я вспомнил моё обучение в Москве и ежегодный турнир по шахматам для всей школы. Решил предложить провести такой турнир у нас в гимназии, — добавляет Иван.

— С какими трудностями вы столкнулись при подготовке турнира?

— Основных было две: составление списка участников, (очень редко бывает такое, что ученики разных классов все находятся в одном месте) и определение времени проведения турнира, сложности в расписании. Из-за последнего обстоятельства пришлось проводить турнир в экзаменационную неделю, когда ребята были относительно свободны во вторую половину дня, — отмечают организаторы.

— Насколько вы удовлетворены результатом?

— Я доволен проведением турнира, несмотря на небольшое количество участников, — говорит Иван. — Это мероприятие, как маленький кирпичик, послужит фундаментом для более крутых турниров в следующем году. Было важно заинтересовать ребят, и у нас это получилось.

— Мне понравилось, другим тоже, поэтому я полностью удовлетворён, — Савелий солидарен с коллегой.

— Какие у вас планы относительно развития шахмат в гимназии?

— Игра очень интересная и полезная. Хотелось бы, чтобы для старшеклассников в гимназии появилась секция игры по шахматам. И хочется ещё турниров — более масштабных, — говорит Савелий.

— Следующий год начнётся с шоу-партии — будут играть победитель этого года Глеб Кравченко и учитель по шахматам Игорь Валерьевич Павлосюк. Также планируются турниры разных форматов. Будет очень интересно, — уверен Иван.

«Гимназист» выражает благодарность ребятам и будет следить за становлением шахматных традиций в гимназии.

Вручение кубка победителю / Фото: Ольга Валентиновна ГРЯДЕЦКАЯ
Финалисты турнира Глеб Кравченко и Мисак Погосян. Главный судья — Савелий Соловьёв / Фото: Ольга Валентиновна ГРЯДЕЦКАЯ
Участники турнира во время игры / Фото: Ольга Валентиновна ГРЯДЕЦКАЯ
Участники турнира Михаил Пешков и педагог-психолог гимназии Александр Николаевич Лоик / Фото: Ольга Валентиновна ГРЯДЕЦКАЯ