Алёна ЗАБОЛОНКОВА, 8 класс

Алёна и новгородский стрит-арт / Фото: Татьяна ШОЛОХОВА, мама Алёны

Харуки Мураками сказал: «Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое». Прислушавшись к нему, я решила больше разносторонне развиваться и углубиться в искусство.

«Эрарта» – современно и причудливо

В первый же день каникул я пошла в музей современного искусства «Эрарта» на выставку Филипа Трейси. Он – современный ирландский модельер-шляпник. Выставка была очень красивая, я сделала много фотографий.

Шляпы Филипа Трейси

После выставки осталось время пройтись по музею. Интересных экспонатов много, покажу любимые.

Мария Николаевна Козлякова – Почётный донор России, вахтёр гимназии / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Нагрудный знак / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА
Маленькая капля с большим смыслом / Фото: Елизавета ТИМОФЕЕВА

Рерих в Великом Новгороде

На каникулах не обошлось без приятного сюрприза – мы с родителями спонтанно поехали в Великий Новгород. Добирались на машине, в дороге разговаривали, слушали музыку, – обожаю такие поездки.

В Новгороде мы посетили Музей изобразительных искусств и попали на выставку художника Николая Рериха, посвящённую Руси.

Николай Рерих. «Ярослав Мудрый»
Николай Рерих. «Изборск. Крест на Труворовом городище»

Мы обошли ещё много залов, посмотрели и другие картины.

Христина Робертсон. Портрет княгини З. И. Юсуповой. Это – один из самых красивых портретов, которые я когда-либо видела
Иван Айвазовский. «Морской вид»
Иван Шишкин. «Лес»

Погуляли по городу

Когда-то мы ездили в Новгород вместе с классом, но оказаться там опять и побывать в новых местах – здорово. Например, в этот раз я увидела Рюриково городище, Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский монастырь, церковь Спаса Преображения на Нередице и Антониев монастырь.

Рюриково городище. Здесь была резиденция князя Рюрика, основателя первой русской правящей династии, призванного новгородцами на правление в 862 г.
Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский монастырь (женский, ранее – мужской). Основан в 1192 году
Церковь Спаса Преображения на Нередице (1198 год).
Собор Рождества Богородицы (Антониев монастырь). 1117 год.
А как красив вечерний Новгород! Памятник Тысячелетию России (1862 год).
Ещё в Новгороде есть такой оригинальный уголок

Это одни из лучших каникул! Я побывала в интересных местах, узнала много нового и просто хорошо отдохнула.