Учебный год окончен. «Гимназист» поговорил с первоклассниками и выпускниками четвёртого и одиннадцатого классов. О чём они переживали в ушедшем году, чего ждут от будущего?

25 мая в гимназии «Альма-Матер» прошёл первый в её истории турнир по шахматам.

В «Учительской газете» вышел материал генерального директора ЧОУ «Санкт-Петербургская гимназия «Альма-Матер» Татьяны Аяновны Щур. «Гимназист» перепечатывает этот материал.

Елизавета ТИМОФЕЕВА

20 апреля отмечается Национальный день донора. В гимназии «Альма-Матер» работает контролёром Почётный донор России Мария Николаевна КОЗЛЯКОВА.

Роберт ПАТЛИС,10 класс

Из-за пандемии на протяжении многих недель мы, школьники, были лишены совместных прогулок, полноценной учёбы, общения со сверстниками. Поэтому мы организовывали себе досуг сами, как могли, а родители в этом деле стали главными помощниками.

Во время самоизоляции я не стал себя ограничивать в том, без чего не представляю жизни. Даже в это нелёгкое время я был занят спортом: теннисом, футболом, боксом, а также прогулками на свежем воздухе. Папа и мои верные друзья стали составлять мне компанию, погружаясь в спорт вместе со мной настолько, насколько это было возможно. Мы ездили на дачу и устраивали максимально насыщенные дни, в которых полностью отдавали себя спорту.

Елизавета ТИМОФЕЕВА

В гимназии началась подготовка к сдаче макулатуры.

Елизавета ТИМОФЕЕВА

Для некоторых наших учеников 31 декабря имеет особое значение: они не только готовятся встретить Новый год, но и отмечают день рождения.

Алёна ЗАБОЛОНКОВА, 8 класс

Я расскажу о новогодних традициях подготовки и празднования в моей семье.

Елизавета ТИМОФЕЕВА

В новом учебном году в гимназии стали практиковать смешанное обучение. Занятия проходят в классах с одновременным подключением по сети либо кого-то из учеников, либо самого учителя. Посмотрим, как у нас это получается.

Адам АРСАМАКОВ, 7 класс

Взрослым бывает интересно, как дети проводят каникулы. Расскажу о себе.

Я вставал поздно, в 10 утра завтракал и потом отдыхал около трёх часов: играл в компьютер и настольные игры, общался с друзьями и родственниками, читал. Сейчас я читаю серию книг о Перси Джексоне. Она очень увлекательная. Главный герой, Перси, трудный подросток, ввязывается в конфликты древнегреческих богов. В каждой части произведения Перси сталкивается с трудностями. Во время приключений он всегда делает важные открытия: узнает лучше себя и своих близких.

Мила ПЕТРОВА, 10 класс

«Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные» (Антон Чехов, «Крыжовник»). Это цитата, которую Наталья Петровна Подковырина, учитель литературы, никогда не устанет нам повторять.

Алёна ЗАБОЛОНКОВА, 8 класс

Когда начались каникулы, я не знала, как буду их проводить.

Елизавета ТИМОФЕЕВА, Антон ПАСТУХОВ

Прошедшей весной нашей гимназии, как и всем российским школам, пришлось перенести весь учебный процесс в онлайн-режим. Посмотрим, как в гимназии прошли два месяца «дистанционки», чему мы научились и как подготовились к новым испытаниям.